Сегодня, 9 ноября, МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варенко» посетили уважаемые гости из республики Карелия.
Для посетителей была проведена обзорная экскурсия по выставочному залу, где представлены прекрасные коллекции экспонатов археологии, этнографии, времён Великой Отечественной войны и многое другое.
Гости остались под приятным впечатлением от экскурсии, с большим интересом знакомились даже с самыми крохотными экспонатами музея, и отметили некоторые историко-культурные сходства с народами, проживающими в их родном регионе.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 16 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

09 ноября отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» посетили ученики 8-10 классов МБОУ СОШ №2 станицы Кардоникской. Все ребята являются участниками Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых". Походы в музей помогают и детям, и педагогам разнообразить образовательный процесс, украсить историю наглядными примерами - живыми экспонатами. Ребята остались под приятным впечатлением от уникальных экспонатов, которые свидетельствуют о сложной и многообразной истории нашей малой Родины.
Юные посетители охотно отвечали на вопросы экскурсовода, рассуждали об особенностях быта алан, угадывали назначение некоторых предметов.
Отметим, что часть учеников приобрела билеты в музей по программе "Пушкинская карта", что говорит о высоком интересе молодежи к культурным мероприятиям.

Просмотров: 22 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

09 ноября отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» посетила группа учителей биологии и химии Зеленчукского района в составе Методического объединения педагогов. Гости познакомились с культурой и бытом народов, проживавших в наших ущельях тысячи лет назад: кобанцы, скифы, сарматы, аланы; узнали, какие технологии были развиты в Средневековье, чему поклонялись люди тех времен, во что верили. В залах музея подробно представлен быт алан, а также предметы, дающие представление об их торговых связях, оружии, украшениях, дохристианских верованиях. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, после экскурсии было задано множество вопросов, а также обсуждалась возможность дальнейшего сотрудничества музея со школами района.

Просмотров: 19 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

С 23.10. - 07.11.2023 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла выставка - конкурс "Под мирным небом". На данном конкурсе были представлены работы детей разного возраста. Рисунки получились яркими и красочными! Каждая работа по-своему интересна, ведь каждый ребенок постарался выразить свои переживания, радость, доброту, дружбу, и это не оставило никого равнодушным. Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.

Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

В этом году отмечается знаменательная дата в новейшей истории Российской Федерации - 30 лет Конституции России.
Принятый в 1993 году Основной закон стал не просто декларацией, он был и остается документом, определяющим стратегический курс развития государства. Провозгласив высшей ценностью права и свободы человека, Конституция явилась основой демократических реформ, модернизации экономики, социальных преобразований. Она способствует консолидации общества, укреплению межнационального мира и согласия, развитию исторических и культурных традиций.
Об истории Основного закона страны – смотрите в нашем видео.

#30летКонституцииРФ #Конституция #ЕР09

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

Разнообразие русского костюма, а также одеяния других народов, населявших Российскую империю в разное время, можно увидеть на выставке МБУК « Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», оформленную 9 ноября в выставочном зале музея. В роли манекенщиц - фарфоровые куклы ручной работы. Их наряды воссоздавались с точностью до деталей, при помощи ученых-этнографов. Единого русского национального костюма не существовало. В начале 20 века в России насчитывалось 78 губерний, и в каждой из них одевались по-своему. Но были и общие черты - одежду наши предки носили свободного покроя, ее обязательными элементами были пояс, головной убор и народный орнамент. Все костюмы, представленные на выставке, отличаются художественным вкусом, высоким мастерством, тщательностью исполнения. Высокий художественный уровень этих вещей позволяет считать их произведениями декоративно-прикладного искусства.

Просмотров: 20 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2023  »