Говорят, что миром правит любовь. Мы любим, нас любят… Иногда взаимно, иногда безответно. Но есть на свете любовь, которая не подвластна ничему: ни времени, ни пересудам, ни забвению. Это любовь матери. Она сопровождает нас с самого первого мгновения на этой земле. Любовь материнскую мы чувствуем еще до своего рождения. Мы вырастаем, уезжаем из родного дома. Но даже на краю земли мы помним, что где-то далеко нас ждут теплые мамины руки и ласковые глаза. День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. В России учредить этот праздник пытались еще в 1915 году, однако он не закрепился в народном календаре. В 1988 году учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова провела День матери в одной из бакинских школ. Мероприятие получило широкое освещение в СМИ, и спустя несколько лет традиция стала всенародной.
День матери в России на официальном уровне закрепил президент Борис Ельцин в 1998 году. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Госдумы, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Алевтина Апарина. Целью праздника стало укрепление семейных устоев и напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека. Дорогие женщины! Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко" поздравляет вас с с ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.11.2023 | Комментарии (0)

25 ноября 2023 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла обзорная экскурсия "По малой Родине моей". Для посетителей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Особенно посетителям понравилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, где были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах- награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны. Также ребята познакомились с историей развития села, начиная с его создания в 1864 году, по настоящее время. В коллекции музея посетители увидели предметы быта, посуду, домашнюю утварь, орудия труда, элементы одежды, сельскохозяйственные орудия, а также экспонаты эпохи войны, найденные в местах боёв по защите перевалов Кавказа. Ребята узнали о жизни первых переселенцев и об основных этапах развития села. Экскурсия прошла оживлённо, посетители пожелали нам дальнейших успехов в таком благородном деле, как сохранение истории для потомков, ибо самая большая ценность для любого ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.11.2023 | Комментарии (0)