"80 лет Донбасской наступательной операции в ВОВ"

13 августа 2023 года исполнилось 80 лет Донбасской наступательной операции в Великой Отечественной войне. В начале войны овладение Донбассом вошло в число приоритетных задач, поставленных перед вермахтом.
Подобное стремление гитлеровцев объяснялось высочайшим промышленным потенциалом данного района. Город Сталино, как тогда назывался Донецк, являлся одним из крупнейших индустриальных центров Советского Союза, обеспечивавшим 7% общесоюзной добычи угля, 5% производства стали и 11% производства кокса.
В начале осени 1941 года за Донбасс разгорелись ожесточённые бои. Несмотря на отчаянное сопротивление советских войск, 20 октября 1941 года немецкие и итальянские войска вошли в Сталино. Началась оккупация Донбасса, растянувшаяся на долгие 700 дней.
Одним из первых решений захватчиков стало постановление о переименовании улиц и площадей, дабы полностью стереть из памяти местных жителей воспоминания о «большевистском режиме».
В годы оккупации Донбасса здесь активно действовали советские подпольщики и партизанские отряды. В ответ гитлеровцы проводили карательные акции и массовые казни. Шурф шахты № 4/4-бис в Сталино превратился в огромную братскую могилу. За время оккупации туда были сброшены от 75 до 100 тысяч человек. Одних сбрасывали в шахту после расстрела, других живьём. Из всех жертв удалось опознать не более 150 человек.
Несмотря на жесточайшие репрессии, покорить жителей Донбасса нацистам так и не удалось — сопротивление продолжалось в течение всего времени оккупации.
13 августа 1943 года началась Донбасская стратегическая наступательная операция Вооруженных сил СССР.
Руководили Донбасской наступательной операцией генералы Малиновский и Толбухин
Тяжелейшие бои шли в районе реки Миус, где гитлеровцы создали мощный оборонительный рубеж. Одна из важнейших высот региона – Саур-Могила – несколько раз переходила из рук в руки. За боями лично наблюдал командующий группой армий «Юг» Эрих фон Манштейн. В ходе боевых действий 18-31 августа высота была занята советскими войсками окончательно. 30 августа Вооруженные силы СССР освободили Таганрог. В районе города Красная армия разгромила 29-й корпус немецкой армиии. 1 сентября гитлеровцы начали спешно отступать по всему фронту. При этом Манштейн отдал приказ применять тактику выжженной земли. Нацисты занимались тотальными грабежами и массово убивали мирное население.
Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, приказом Верховного Главнокомандующего от 8 сентября 1943 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
Донбасская операция завершилась 22 сентября 1943 года с выходом советских войск на рубеж Новомосковск — восточное Запорожье — река Молочная.
В боях за освобождение Донбасса от фашистов погибли более 66 тысяч советских солдат и офицеров, более 200 тысяч были ранены. Точные потери гитлеровцев неизвестны.
Победа Красной армии на Донбассе имела важное не только военное, экономическое и политическое значение. Был освобожден крупный промышленный центр страны с густой сетью железных дорог, а также обширный сельскохозяйственный район. Адольф Гитлер, который требовал от своих военачальников не отдавать Донбасс, получил очередную «пощечину» после Сталинграда и Курска. Что, безусловно, не могло не заметить руководство сателлитов Третьего рейха, особенно Румынии, поскольку война была уже почти у порога этой страны.

Вчера, 23 ноября сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варенко» были награждены памятными медалями «80 лет донбасская наступательная операция 1943» в Карачаево-Черкесском республиканском отделении КПРФ. Медали вручили: секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев и Первый секретарь Карачаево-Черкесского республиканского комитета КПРФ Кемал Курманович Бытдаев.

Просмотров: 29 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2023  »