«Горы молчат, но помнят»

02 ноября 2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ", в музее истории села Хасаут - Греческого, в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв депортации карачаевского народа прошёл День открытых дверей. Вниманию посетителей была предложена тематическая экскурсия «Горы молчат, но помнят».

В ноябре 1943 года карачаевцы первыми из числа народов Северного Кавказа были насильственно переселены в Среднюю Азию и Казахстан. Став пленниками горя, люди вмиг потеряли не только родные очаги, но и доброе имя, и мечту, и свое завтра.
Тех людей, которые испытали ужасы переселения, осталось не так много, но молодое поколение, знающее от своих отцов и дедов о пережитой несправедливости, никогда не забудет о том времени. Отмечая траурную дату - День депортации карачаевского народа, мы склоняем головы перед памятью тех, кому не суждено было вернуться на свою Родину.
В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы и траурные венки к памятнику жертвам депортации карачаевского народа, расположенному в центре села.

Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 25 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2023  »