«История одного экспоната»

Уважаемые подписчики! Представляем вашему вниманию следующий экспонат рубрики «История одного экспоната» - репродуктор.
Этот простой прибор в довоенные и военные годы был главным источником информации для народа. Знаменитая «черная тарелка», висевшая едва ли не в каждом доме, имела огромное значение: она была действенным орудием агитации и пропаганды.
Начиная с 1920-х годов, радио, как средство массовой информации с наибольшим охватом аудитории, стало основным инструментом, формировавшим кругозор и мировоззрение граждан СССР. По радио передавали политические новости и производственные достижения, транслировали футбольные матчи, советский фольклор и музыку. В довоенный период на 1000 советских граждан приходилось 25 радиоточек.
Этот прибор пользовался большой популярностью у населения. В условиях более чем скромного быта репродуктор был заметной частью интерьера и предметом гордости владельца.
В годы Великой Отечественной войны радио обрело особую силу. Перед репродукторами на улицах и в домах собирались люди в тылу, чтобы услышать объявления о ходе боев. По радио транслировали песни для фронтовиков, поддерживали дух людей, ожидавших возвращения с войны своих родных, вселяли в их сердца надежду на Победу.
«Говорит Москва» – слушали бойцы на фронте и партизаны в лесах, раненые в госпиталях и жители в осажденном Ленинграде. Это был голос с Большой земли, голос надежды на скорую Победу! От Советского Информбюро ежедневные сводки с фронтов, которых так ждали миллионы советских людей, сплачивали и укрепляли дух народа.
А 9 мая 1945 года, из динамиков радио-тарелок раздался голос ликующего Левитана, рассказывающего всему миру о капитуляции Германии и долгожданной Победе. В памяти народа «черные тарелки» остались символом, неразрывно связанным со страшными годами Великой Отечественной войны, хотя они служили людям и в послевоенное время, пока их не сменили радиоприемники.
Друзья! В следующих публикациях мы продолжим знакомить вас с экспонатами выставочных залов МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко». Следите за нашими новостями.

Просмотров: 22 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2023  »