"19 мая - день пионерской организации"

19 мая - день пионерской организации.
День пионерии в России учреждён 19 мая 1922 года, когда началось формирование первых пионерских организаций. Предполагалось, что благодаря этому патриотическому объединению юное поколение будет расти в стремлении к благородным идеалам, учиться жить в социалистическом обществе с коллективными ценностями.
21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

Любой гражданин Советского Союза, достигший возраста девяти лет, имел право вступить в ряды пионеров. Все решения в организации принимались путём общего голосования, в том числе по вопросам приёма или исключения участников. Был у пионеров строгий устав и свои законы. И они значительно отличались от аналогичных документов октябрят и комсомольцев. Символами организации были пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан.
В советских школах в День пионерии проводили «Ленинские уроки». На этих праздничных занятиях подводили итоги состязаний между различными дружинами, звеньями или отрядами в успеваемости, в сборе металлолома и макулатуры. В честь праздника организовывали концерты и конкурсы, собрания, митинги и парады.
Во время Великой Отечественной войны пионеры выполняли задачи разведчиков, были связными для подпольщиков. Из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков, Валя Котик. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров были награждены орденами и медалями.

Сейчас этот праздник не отмечается так широко: в культурных центрах и клубах проводятся мероприятия пионерской тематики, интересные акции и различные флешмобы. А также традиционно 19 мая проводят торжественные мероприятия по приёму новых участников в пионерское движение.
Сегодня стать пионером может каждый ребёнок и подросток, которому исполнилось 8 лет.

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »