Во все времена музеи были хранителями истории, традиций, культурных и природных ценностей человечества. Археологические находки, животный мир, этнографические экспозиции казачьего и горского быта, Великая Отечественная война, эпоха СССР, коллекция минералов и окаменелостей – и это далеко не все, что можно увидеть в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко».
Сегодня, 15 мая, в преддверии международного Дня музеев студенты ФПОУ «МОКСУ им. М.М. Абрекова ст. Зеленчукской» стали гостями нашего выставочного зала. Молодые люди с большим удовольствием познакомились с бесценными предметами, повествующими о древнейшей истории нашего края. В этих экспонатах сосредоточен бесценный опыт предков и целый мир культурного и духовного обогащения.
Уважаемые друзья! Наш музей регулярно организует творческие площадки для посетителей всех возрастов. Мы приглашаем всех желающих в наш музей на экскурсии, лекции и мастер-классы.
Напоминаем вам, что наш музей работает по программе «Пушкинская карта», а это значит, что мир искусства, которым могут воспользоваться молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет стал доступнее!
Будем очень рады видеть вас по адресу: станица Зеленчукская, ул. Ленина, 76А. Предварительная запись по телеф ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

С 04.05 - 14.05.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, в рамках празднования Дня Победы прошла выставка "Чтобы помнили". На выставке были представлены предметы, документы и фотографии из фондов нашего музея. Все эти предметы приносили в музей жители нашего села. Они отражают самые знаковые моменты времен Великой Отечественной войны. У каждой фотографии, медали, письма - своя история, о которой смогли узнать посетители музея. Особое внимание посетителей привлекли экспонаты тех времён: винтовка, патроны, лента пулемётная и многое другое. Интересным и редким экспонатом можно считать корпус ручной наступательной гранаты. Эта выставка – напоминание о подвиге советского народа, она направлена на сохранение исторической правды о войне. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, а советские воины совершали невероятные подвиги на протяжении четырех огненных лет. Вечно будет жить в наших сердцах память о наших близких, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.

Просмотров: 47 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам о луннице. Будучи до X века язычниками, аланы поклонялись Солнцу, Луне, огню и другим природным явлениям или небесным телам. Одним из проявлений этого культа является изготовление амулетов-лунниц. Делались они чаще всего из бронзы, также встречаются из тканей: шелка, льна. Лунницы считались охранительными языческими амулетами и должны были уберегать своего владельца от зла.
Помимо сакрального значения, эти предметы носили и декоративную функцию — часто лунницы украшены вставками из стекла или камней, ракушками каури, рельефными узорами. Их формы варьируются от простых полумесяцев до сложных трехрогих, при этом рога всегда направлены вниз.
Однозначно интерпретировать значение лунниц не представляется возможным: носили ли они чисто смысловые функции или были модным аксессуаром, а может одновременно выполняли обе функции? Тем не менее, эти предметы являются весомой частью аланской культуры и отражением их сложной системы мировоззрений.

Просмотров: 44 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

Семья — это основа общества в любую эпоху. И не случайно появился посвященный ей праздник - 15 мая во многих государствах нашей планеты на протяжении нескольких десятков лет отмечают Международный день семьи. В этот день особенно хочется быть вместе со своими родными и близкими, сказать друг другу теплые слова любви, уделить внимание и заботу.
Институт семьи является важнейшим для каждого человека, поэтому так ценно поддерживать семейные традиции и культуру. Для каждого человека семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка. Здесь можно найти тепло, уют и спокойствие, дома нас окружают родные и любящие люди, понимающие и всегда готовые прийти на помощь.
Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" поздравляет всех с этим теплым и душевным праздником.
Пусть ваш семейный очаг всегда горит и дарит тепло!
Взаимопонимания и поддержки, терпения, сил, любви и благополучных дней вам и вашим родным!

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о музыкальном инструменте - понтийской лире. На побережье Чёрного моря и на Северном Кавказе этот музыкальный инструмент известен как черноморская лира. Пользуется заслуженной славой как национальный инструмент не только понтийских греков, но и многих народов черноморского побережья. Лира - это струнно - смычковый инструмент, дошедший до нашего времени из Византии. Точных данных о происхождении понтийской лиры не существует, но бытует мнение о том, что она произошла от персидской скрипки. В основном она была распространена в Турции и на юге Российской империи, а в Греции появилась после 1923 года. Для того, чтобы в полной мере понять душу и характер народа, нужно обратиться к его песням и музыкальным инструментам. Понтийская лира имеет бутылеобразную форму с длинной шеей и узким резонатором. Наши предки изготавливали лиру из пород косточковых деревьев, в основном из сливы. Процесс изготовления корпуса был кропотливым и долгим. Каждый мастер наносил свой рисунок или узор, это уже зависело от фантазии автора. До 1920 года струны изготавливались из шёлка, получалось мелодичное, но слабое звучание. В настоящее время у лиры три струны. Смычок состоит из прядей конских волос и деревянного закрепителя. Играть на таком ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

«  Май 2023  »