«История одного экспоната»

Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о музыкальном инструменте - понтийской лире. На побережье Чёрного моря и на Северном Кавказе этот музыкальный инструмент известен как черноморская лира. Пользуется заслуженной славой как национальный инструмент не только понтийских греков, но и многих народов черноморского побережья. Лира - это струнно - смычковый инструмент, дошедший до нашего времени из Византии. Точных данных о происхождении понтийской лиры не существует, но бытует мнение о том, что она произошла от персидской скрипки. В основном она была распространена в Турции и на юге Российской империи, а в Греции появилась после 1923 года. Для того, чтобы в полной мере понять душу и характер народа, нужно обратиться к его песням и музыкальным инструментам. Понтийская лира имеет бутылеобразную форму с длинной шеей и узким резонатором. Наши предки изготавливали лиру из пород косточковых деревьев, в основном из сливы. Процесс изготовления корпуса был кропотливым и долгим. Каждый мастер наносил свой рисунок или узор, это уже зависело от фантазии автора. До 1920 года струны изготавливались из шёлка, получалось мелодичное, но слабое звучание. В настоящее время у лиры три струны. Смычок состоит из прядей конских волос и деревянного закрепителя. Играть на таком инструменте мог не каждый. Искусство игры на понтийской лире передавалось из поколения в поколение. Этот музыкальный инструмент пронёс через века культуру и дух целого народа и представляет собой главное средство выражения традиций. Музыкальный инструмент, который находится в нашем музее, принадлежал одному из жителей села Хасаут - Греческого, Фанаилову Константину Прокофьевичу, его уже давно нет среди нас, а лира его жива и продолжает радовать. Уважаемые друзья, мы продолжим вас знакомить с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями, делитесь в комментариях впечатлениями и до новых встреч!

Просмотров: 51 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »