Одними из наиболее горьких в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) были события 1942 г., когда на перевалах Главного Кавказского хребта в оборонительных боях сражались наши воинские подразделения. Сегодня, 4 мая, сотрудники МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» для учащихся МБОУ «СОШ №1 ст. Кардоникской» была проведена экскурсия, повествующая об огневых буднях офицеров и солдат Красной армии, сражавшихся в годы ВОВ на Марухском перевале.
«Ведь это наши горы, они помогут нам!» - говорят нам слова известной песни Владимира Высоцкого. Да, это были наши горы. Любимые и желанные. Они были Родиной, частью дома. Но при обороне Кавказа помощи от них не было. Они равнодушно предоставляли свои альпийские луга, гребни и вершины, перевалы и ледники – равно обеим воюющим сторонам – и немцам, и нашим.
Даже в мирное время горы любить непросто. Они переменчивы, требовательны, суровы. Порой устраивают жестокие экзамены тем, кто дерзнул бросить им вызов. Не всегда и не все выдерживают такие испытания.
Но летом 1942-го горы были другими. И война была особая, потому что она велась на значительной высоте, среди скал, льда, вечного снега и глубоких трещин. Большинство наших солдат не были подготовлены ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

04 мая в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла тематическая экскурсия "Аланские дети: род занятий". Слушатели погрузились в атмосферу средневековья, представили себе обычный день из жизни аланского ребенка. А уникальные экспонаты музея наглядно продемонстрировали особенности их быта: например, детей с детства приучали к труду, так как археологи находят большое количество детских орудий труда - наконечников тесел. Также они рано обучались верховой езде - в экспозиции представлены небольшие железные стремена.
Детская одежда дублировала взрослые формы, а обувь шилась из кожи, по стопе проходил шов, подошва отсутствовала. Также в витринах музея можно увидеть игрушки из кожи, кости и дерева.

Отметим, что некоторые посетители приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта".
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

«  Май 2023  »