Разнообразие русского костюма, а также одеяния других народов, населявших Российскую империю - все это можно увидеть на выставке МБУК «ЗРКМ» с 29 мая по 5 июня. В роли манекенщиц - фарфоровые куклы из личных коллекций, куклы - обереги, обрядовые куклы. Выставка кукол в народных костюмах - это уникальная коллекционная серия, которая стала выходить в России в 2012 году. Завершение серии состоялось в 2015 году.

История кукол насчитывает несколько тысячелетий. Существовали они и в Древней Руси. Пока девочка была маленькой, для неё делали куклы мама, бабушка или старшие сестры. Они всегда находили для этого время, несмотря на тяжёлый крестьянский труд. А когда малышке исполнялось пять лет, она уже должна была делать кукол сама. Это было нетрудно. Крестьянские куклы были очень простыми, делались, в основном, из соломы, из тряпок с помощью традиционных приёмов.

В настоящее время вызывают интерес куклы ручной работы. Они образно воплощают в себе глубокую идею автора, хранят человеческую энергетику и тепло живых рук кукольника, который одновременно является и художником, и мастером декоративно - прикладного искусства.

Просмотров: 47 | Добавил: zavod1 | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

Наступившее весеннее тепло - сигнал для «выхода в люди» целой группы удивительных животных - насекомых. Не всех радует этот момент, потому что вспоминаются назойливые мухи, не дающие спать комары и всякие другие мелкие шестиногие, мешающие культурно отдыхать на природе или трудиться на загородных участках. Однако нужно вспомнить об огромной армии тружеников - муравьев, пчёл, шмелей и других насекомых, без которых мы бы не получали хорошие урожаи на полях и в садах, да и остальной животный мир был бы в миллионы раз беднее. Об этих замечательных и удивительных созданиях природы пойдёт речь на выставке «Богатый мир насекомых», организованной МБУК «ЗРКМ» к Международному дню защиты детей 1 июня.
Выставка работает с 29 мая по 5 июня, на ней представлены: жуки - навозники, пауки - бокоходы, вислокрылка рогатая, бабочки. Следует отметить, что бабочки обладают удивительной красотой и кажущейся хрупкостью. Несомненно, у посетителей они вызывают восхищение как интереснейший объект для исследований. Экспонаты выставки пугают и удивляют одновременно. Как жуки помогают бороться с болезнями или сами становятся причиной эпидемии, кто из них ощущает вкус на кончиках лапок или может прожить без пищи десять лет и чем стрекоза похожа на человека?
Наши посет ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: zavod1 | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

С 19.05.- 28.05.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла выставка "В гости к истории". Веками созданные творения наших предков передавались из поколения в поколение. Многие из них, конечно, утрачены. Революции, войны и другие потрясения способствовали этому. Но есть семьи, которые бережно сохранили то, что им досталось в наследство. На выставке посетители увидели предметы, которые передавались в музей жителями нашего села. Погрузившись в атмосферу исторических событий прошлых лет, гости узнали об истории нашего села, познакомились с национальной культурой наших предков, узнали об обрядах и обычаях, о праздниках и буднях, увидели предметы быта, обувь, посуду и многое другое. Побывав в прошлом, посетители узнали для себя много нового и интересного. Любому человеку очень важно знать свои истоки, корни, — принадлежность к вековым традициям.
Все музейные экспонаты несут в себе огромную историю, которая хранит много тайн и загадок. Познание истории родного края, района, посёлка даёт возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали, лучше оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее, помочь духовному возрождению народа.

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

«  Май 2023  »