Каждый год, 18 мая, в мире отмечается Международный день музеев. В этот день МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» открыл свои двери для всех своих дорогих посетителей.

Праздничные мероприятия начались в парковой зоне станицы специально организованной выставкой «Удивительный мир музея», где каждый прохожий смог познакомится с бесценными сокровищами старины, а также стать участником акции «Посети музей».

Далее праздничные мероприятия продолжились в выставочном зале МБУК «ЗРКМ». Уважаемыми гостями стали: Депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР фракции «Единая Россия» Исмаил Султанович Катчиев, Депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР фракции «Единая Россия» Фатима Анатольевна Карданова, Глава администрации Зеленчукского района, секретарь Зеленчукского МО Партии «Единая Россия» Алексей Николаевич Науменко, исполнительный секретарь Зеленчукского МО Партии «Единая Россия» Наталья Анатольевна Резвая, дети участников СВО, активисты «Молодой гвардии», а также учащиеся образовательных учреждений ст. Зеленчукской.

Дети и дорогие гости с большим удовольствием рассматривали экспонаты выставочного зала, которые, несм ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Кто в детстве не мечтал найти сундук с сокровищами или откопать кости настоящего динозавра? А ведь есть такие счастливчики, кому это удалось. Это археологи — учёные, изучающие историю человечества по раскопанным предметам. Для них археология — не просто интересная работа, окутанная ореолом романтики и таинственности, но и неотъемлемая часть жизни. В Международный день музеев в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошел музейный урок "Кто такие археологи?". Юным гостям представилась возможность научиться за черепком древнего сосуда увидеть не только сам предмет, но и заинтересоваться его историей, миром предков, живших за много сотен лет до нас. В интерактивной песочнице были спрятаны кувшины и фрагменты керамики, и ребята с помощью кистей должны были их обнаружить и раскопать по всем правилам археологии. Привить интерес ребенка к науке - это важная и сложная задача, которая стоит перед музеями. И кто знает, возможно сегодня в нашей песочнице искал древние артефакты будущий археолог?

Просмотров: 53 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.
18 мая в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошел День открытых дверей. Двери музея были открыты для посетителей в течение всего дня.
Гости музея могли увидеть его экспозицию, а также принять участие в увлекательном, уже ставшим традиционным мастер-классе по росписи камней.
Камни всегда были связаны с жизнью людей: как материал для строительства жилища, как украшение, как магический символ. Роспись камня - очень древний вид искусства. Еще в первобытные времена наши предки наносили изображения животных и птиц на покатые стены пещер и отдельные камни.
В процессе росписи камней дети учатся наделять новым художественным смыслом знакомые, но безликие предметы. Камень на какое-то время теряет свою сущность как природный объект и становится тем, что в нём удалось разглядеть ребенку: облаком или котёнком, пингвином или пчелой.
Роспись камней помогает развивать фантазию, смекалку, воображение, творческие способности, способств ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Сегодня Международный день музеев!

Музеи служат главными сокровищницами памятников истории, хранителями знаний, средством образования и воспитания, площадкой для встречи поколений, местом сближения культур и цивилизаций. Сегодняшний праздник объединяет профессионалов, вносящих свой посильный вклад в это благородное дело. Он также объединяет и всех любителей истории, культуры, искусства.

И этот знаменательный день напоминает о необходимости беречь наследие человечества во имя современности и будущего. Сегодняшний праздник - еще один прекрасный повод выразить искреннее уважение к профессионализму музейных работников, чья работа лежит на стыке прошлого и настоящего, определяя будущее. Это также праздник для тех, кто с нетерпением ждет встречи с музейными экспонатами и фондами,
новыми выставками.

Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» от всей души желает коллегам крепкого здоровья, благополучия, воплощения всех замыслов и начинаний! Желаем неиссякаемого энтузиазма, удивительных открытий и находок, творческих успехов. Пусть ваши залы пополняются новыми и интересными экспонатами, которые будут радовать и завораживать благодарных посетителей!

С праздником!

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

«  Май 2023  »