"Кто такие археологи?"

Кто в детстве не мечтал найти сундук с сокровищами или откопать кости настоящего динозавра? А ведь есть такие счастливчики, кому это удалось. Это археологи — учёные, изучающие историю человечества по раскопанным предметам. Для них археология — не просто интересная работа, окутанная ореолом романтики и таинственности, но и неотъемлемая часть жизни. В Международный день музеев в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошел музейный урок "Кто такие археологи?". Юным гостям представилась возможность научиться за черепком древнего сосуда увидеть не только сам предмет, но и заинтересоваться его историей, миром предков, живших за много сотен лет до нас. В интерактивной песочнице были спрятаны кувшины и фрагменты керамики, и ребята с помощью кистей должны были их обнаружить и раскопать по всем правилам археологии. Привить интерес ребенка к науке - это важная и сложная задача, которая стоит перед музеями. И кто знает, возможно сегодня в нашей песочнице искал древние артефакты будущий археолог?

Просмотров: 54 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »