Сегодня, 11 мая, МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» посетили журналисты с телеканала ВГТРК Россия. Уважаемых гостей особенно привлекла экспозиция по Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с экспонатами, полученными нашим музеем непосредственно с мест боев за Марухский перевал во время ВОВ., а также фотографии Ветеранов Зеленчукского района. Из нашего района на различные участки фронта ушло более 10 000 человек, из них 5 099 не вернулись в этот солнечный мир. В том числе: 3661 человек погибли в боях, умерли в госпиталях – 172 человека, 1330 человек пропали без вести, умерли в концлагерях – 35 человек, в партизанских отрядах погибли – 55 человек.
Веками будет помниться Победа. Чем дальше уходят в прошлое события тех грозных лет, тем более очевидным становится их значение. С высоты минувших десятилетий отчётливо видится радость побед и горечь поражений, истинная правда о войне, её небывалой жестокости, о безмерных страданиях, трагизме и героизме одновременно.
Могилы погибших наших земляков повсюду, начиная от Баренцева моря и заканчивая ледниками Главного Кавказского Хребта. Они в легендарной Брестской крепости, у стен Москвы, Ленинграда, Сталинграда, на берегах Днепра, Волги, Балтийского и Черного морей. Мы в ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: zavod1 | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

11.05.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция "Мы вместе. Гимн сильных духом". На мероприятии посетители познакомились с историей Параолимпийского движения и узнали о том, какие трудности приходилось преодолевать спортсменам на пути к успеху. Давно уже в мире большого спорта существует такое направление, как паралимпийское движение. Появилось оно в 1976 году. Люди с ограниченными возможностями могли показать не только себе, но и окружающим свою волю, выдержку, сильное тело и веру в победу не только на соревнованиях, но и над самим собой.
Паралимпийцы России доказали всеми миру, что они – великолепные спортсмены. Подтверждением этому стали многочисленные победы, кубки и золотые медали, привезенные с разных уголков земного шара. Своими результатами они доказали, что человеческим возможностям нет предела. Благодаря сильным чертам своего характера, огромной силе воли, наперекор всем ударам судьбы, паралимпийцы своими достижениями в спорте показывают, как нужно бороться и не сдаваться. В конце встречи зрителям был продемонстрирован документальный фильм на интерактивной панели «Дух в движении». Паралимпийцы - это яркий пример того,что человеческие возможности безграничны!
... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

11 мая МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз, посетили археологи экспедиции ООО "Археос". Второй год подряд участники раскопок исследуют памятник археологии кобанской культуры "Поселение Архыз-1", выявленный в 2022 году вблизи села Архыз, на левом берегу реки Большой Зеленчук. Начальником экспедиции, держателем Открытого листа является Кулаков Александр Александрович, непосредственно работами руководит заместитель начальника Яненко Анна.
Для дорогих гостей была проведена обзорная экскурсия - знакомство с уникальными предметами, хранящимися в экспозиции. Коллекция музея способна удивить даже сведущих посетителей, ведь в ее составе находится огромное количество средневековой органики (дерево, ткани, кожа, шерсть, войлок, рог); уникальный сложносоставной лук VIII века из элитного захоронения аланского князя или полководца; большое количество оружия ближнего и дальнего боя; предметы быта и религиозного культа алан; украшения (бусы, браслеты, серьги, подвески) как местного, так и импортного производства и многое другое.
Для сотрудников музея приезд археологов - это обмен опытом и знаниями, а также возможность установить крепкие профессиональные связи.
Участники экспед ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

«  Май 2023  »