"Поселение Архыз-1"

11 мая МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз, посетили археологи экспедиции ООО "Археос". Второй год подряд участники раскопок исследуют памятник археологии кобанской культуры "Поселение Архыз-1", выявленный в 2022 году вблизи села Архыз, на левом берегу реки Большой Зеленчук. Начальником экспедиции, держателем Открытого листа является Кулаков Александр Александрович, непосредственно работами руководит заместитель начальника Яненко Анна.
Для дорогих гостей была проведена обзорная экскурсия - знакомство с уникальными предметами, хранящимися в экспозиции. Коллекция музея способна удивить даже сведущих посетителей, ведь в ее составе находится огромное количество средневековой органики (дерево, ткани, кожа, шерсть, войлок, рог); уникальный сложносоставной лук VIII века из элитного захоронения аланского князя или полководца; большое количество оружия ближнего и дальнего боя; предметы быта и религиозного культа алан; украшения (бусы, браслеты, серьги, подвески) как местного, так и импортного производства и многое другое.
Для сотрудников музея приезд археологов - это обмен опытом и знаниями, а также возможность установить крепкие профессиональные связи.
Участники экспедиции поблагодарили за радушный прием и пожелали музею развития.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »