Сегодня, 16 мая, для студентов «Многопрофильного колледжа «Профессионал» ст. Зеленчукской» сотрудниками МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» была проведена экскурсия «Герои и подвиги», повествующая о солдатах Великой Отечественной войны и локальных войн.
Молодые люди проявили огромный интерес к ратным подвигам жителей нашего района, каждый из которых внес свой великий вклад в военную славу Родины. Ведь Героические подвиги на фронте и в тылу, решающие битвы и сражения, удивительные человеческие судьбы, горечь поражений и радость побед, невероятные непродуманные истории – всегда обретают отклик в душе каждого.
Война… Земля, порванная взрывами фугасов и до черноты дублённая огнём. По ней шли солдаты, серые, как полевая дорога. Они шли медленно, но — вперёд, к черте, где кончался страх и начинался подвиг. Мы преклоняемся перед стойкостью, отвагой, мужеством русского солдата, отстоявшего нашу землю от фашистов и испытываем гордость за Великую историю нашей страны, историю борьбы за справедливость и человеческое достоинство.
Будем очень рады видеть вас по адресу: станица Зеленчукская, ул. Ленина, 76А. Предварительная запись по телефону: +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 58 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о пионерском горне и барабане.
Горн - медный духовой сигнальный инструмент, представляет собой скрученную трубку с раструбом и мундштуком. В Советском Союзе горн и барабан являлись главными атрибутами пионерских отрядов и дружин.
Первые пионерские горны ничем не украшались, но со временем к ним стали добавляться вымпелы, которые были отрезком материи красного цвета. Позже дело было поставлено на производство, и фабрики выпускали вымпелы, обрамлённые золотистой бахромой с лозунгом и изображением пионерского значка.
Горн - призыв для пионера. Горнист созывает ребят на работу и на праздник, на парад и на встречу гостей. Горном подают разные команды, и в пионерском лагере ты быстро научишься различать их: какая команда - «подъём», какая - «отбой», какая - «на обед», а какая - бежать купаться.
Где горн - там и барабан. Где горнист - там и барабанщик. Когда горнист играет сигнал сбора, барабанщик выбивает дробь. Когда горнист играет походный марш, барабанщик подхватывает марш, чётко отбивает ритм. Горн и барабан подбадривают уставших, прибавляю ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

15.05.2023 года в отделе МБУК " ЗРКМ им. С Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут-Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла экскурсия "Дыхание лавин". В ходе экскурсии ребята узнали о героической обороне Марухского перевала во время Великой Отечественной войны, о доблести наших бойцов и командиров, не пустивших фашистов через Кавказский хребет. Захват высокогорных перевалов Гитлеровское командование возложило на 49 отдельный горно-стрелковый корпус, состоящий из альпинистов высшего класса. Защищали перевалы бойцы 394 стрелковой дивизии, в состав которой входили 808, 810 и 815 стрелковые полки со вспомогательными частями. В неимоверно тяжёлых условиях горно-ледниковой местности тысячи героев совершили свои выдающиеся подвиги, а многие оставили там свои жизни. Специально подготовленные «эдельвейсовцы» отступили перед героизмом и самоотверженностью советских солдат, многие из которых до этого и гор-то не видели. Дорогой ценой досталась победа над фашистами, для многих солдат ледники стали братскими могилами. Особые героические страницы в историю горных боев вписал отряд воинов, оборонявших Марухский перевал. Днем и ночью они вели здесь тяжелейшие бои с противником, во много раз превосходившим их численностью. О судьбе з ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)