«История одного экспоната»

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о пионерском горне и барабане.
Горн - медный духовой сигнальный инструмент, представляет собой скрученную трубку с раструбом и мундштуком. В Советском Союзе горн и барабан являлись главными атрибутами пионерских отрядов и дружин.
Первые пионерские горны ничем не украшались, но со временем к ним стали добавляться вымпелы, которые были отрезком материи красного цвета. Позже дело было поставлено на производство, и фабрики выпускали вымпелы, обрамлённые золотистой бахромой с лозунгом и изображением пионерского значка.
Горн - призыв для пионера. Горнист созывает ребят на работу и на праздник, на парад и на встречу гостей. Горном подают разные команды, и в пионерском лагере ты быстро научишься различать их: какая команда - «подъём», какая - «отбой», какая - «на обед», а какая - бежать купаться.
Где горн - там и барабан. Где горнист - там и барабанщик. Когда горнист играет сигнал сбора, барабанщик выбивает дробь. Когда горнист играет походный марш, барабанщик подхватывает марш, чётко отбивает ритм. Горн и барабан подбадривают уставших, прибавляют сил пионерам, как будто напоминают им:
«Будь готов, будь готов, будь готов!»
Будь готов, пионер, к трудной и славной жизни!

Место горнистов и барабанщиков было строго установленным: на пионерской линейке - на правых флангах отрядов или на правом фланге дружины. В колоннах: отряды за флаговым; дружины - за знаменосцем и ассистентами.

Просмотров: 79 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »