"Дыхание лавин"

15.05.2023 года в отделе МБУК " ЗРКМ им. С Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут-Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла экскурсия "Дыхание лавин". В ходе экскурсии ребята узнали о героической обороне Марухского перевала во время Великой Отечественной войны, о доблести наших бойцов и командиров, не пустивших фашистов через Кавказский хребет. Захват высокогорных перевалов Гитлеровское командование возложило на 49 отдельный горно-стрелковый корпус, состоящий из альпинистов высшего класса. Защищали перевалы бойцы 394 стрелковой дивизии, в состав которой входили 808, 810 и 815 стрелковые полки со вспомогательными частями. В неимоверно тяжёлых условиях горно-ледниковой местности тысячи героев совершили свои выдающиеся подвиги, а многие оставили там свои жизни. Специально подготовленные «эдельвейсовцы» отступили перед героизмом и самоотверженностью советских солдат, многие из которых до этого и гор-то не видели. Дорогой ценой досталась победа над фашистами, для многих солдат ледники стали братскими могилами. Особые героические страницы в историю горных боев вписал отряд воинов, оборонявших Марухский перевал. Днем и ночью они вели здесь тяжелейшие бои с противником, во много раз превосходившим их численностью. О судьбе защитников перевала долгое время ничего не удавалось узнать, много лет хранили ледники и скалы свою тайну. Прошло 78 лет со дня Великой Победы, но память о войне не утихает в сердцах потомков. Боль за близких и родных и гордость за их подвиг - вот то, что объединяет нынешних жителей Карачаево - Черкесии. Мы помним, мы чтим, мы благодарим за мир и спокойствие. Вечная Память Героям!

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »