"История одного экспоната"

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам о луннице. Будучи до X века язычниками, аланы поклонялись Солнцу, Луне, огню и другим природным явлениям или небесным телам. Одним из проявлений этого культа является изготовление амулетов-лунниц. Делались они чаще всего из бронзы, также встречаются из тканей: шелка, льна. Лунницы считались охранительными языческими амулетами и должны были уберегать своего владельца от зла.
Помимо сакрального значения, эти предметы носили и декоративную функцию — часто лунницы украшены вставками из стекла или камней, ракушками каури, рельефными узорами. Их формы варьируются от простых полумесяцев до сложных трехрогих, при этом рога всегда направлены вниз.
Однозначно интерпретировать значение лунниц не представляется возможным: носили ли они чисто смысловые функции или были модным аксессуаром, а может одновременно выполняли обе функции? Тем не менее, эти предметы являются весомой частью аланской культуры и отражением их сложной системы мировоззрений.

Просмотров: 44 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »