12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики- памятную дату, посвящённую первому полету человека в космос. Весной 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на корабле «Восток-1», открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. Это событие изменило мировую историю и упрочило лидерство Советского Союза в освоении космоса. В нашем районе находится крупнейший научный центр, в котором по широкому кругу задач на мировом уровне ведутся космические наблюдения- САО РАН.
С 5 апреля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф.Варченко» проходит выставка «САО РАН- в объективе», на которой вниманию посетителей представлен исторический материал создания специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук.
САО РАН- это научно- исследовательский институт, расположенный в посёлке Нижний Архыз Зеленчукского района, ведущий российский астрономический центр наземных наблюдений за Вселенной, имеет крупные телескопы: 6 метровый оптический рефлектор БТА и кольцевой радиотелескоп РАТАН- 600.
На выставке можно увидеть фотографии тех, кто стоял у истоков, кто проводил бессонные ночи астрономических наблюдений и посвятил этому всю жизнь.

Просмотров: 41 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.04.2023 | Комментарии (0)

Музей – открыт для всех!
4 апреля сотрудники музея провели акцию «Посети музей» в парке ст. Зеленчукской, целью которой стала популяризация музея, среди гостей и жителей нашей станицы.
Участники акции получили пригласительные листовки и были приятно удивлены тем новшествам, которые появились в МБУК «ЗРКМ»после реализации программы Национального проекта «Культура».
Сейчас, музей оснащён по последнему слову техники современным интерактивным оборудованием, новыми интересными экспонатами, диорамой «На перевалах Кавказа», где воссоздана картина боя в период Великой Отечественной войны. Также установлена интерактивная песочница, от которой маленькие посетители просто в восторге!
Кроме того, молодые люди могут посещать экскурсии и мероприятия, приобретая билеты по программе «Пушкинская карта».
Вашему вниманию всегда доступны экскурсии, лекции, квесты и творческие площадки.
Совершите увлекательное путешествие сквозь время, прикоснитесь к истории Зеленчукского района с древних времен до наших дней и вы!
Ждем в гости по адресу: станица Зеленчукская, ул. Ленина, 76А (за зданием «СберБанка»). Предварительная запись по телефону: +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 37 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »