Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» искренне поздравляет с завершением священного месяца Рамазан и наступлением светлого праздника - Ураза-байрам!
В эти прекрасные дни мусульмане молитвенно просят Всевышнего Аллаха благословить, принять очищающий пост и молитвы о том, чтобы стать ещё ближе к Творцу, очиститься от грехов и ошибок, а также обращаются с просьбой даровать всем нам Его безграничную милость, мир и благоденствие!
Сегодняшний праздник олицетворяет собой главные заповеди священного поста – духовное очищение, миролюбие, милосердие, совершение добрых дел. Эти вечные ценности одинаково близки и понятны людям всех традиционных религиозных конфессий. Они побуждают к дружбе и созиданию, доброте и состраданию, помощи нуждающимся, исторически служат основой мира и согласия.
Для каждого верующего праздник Ураза-байрам — это причастность к общей радости и духовности. Традиции ислама служат сближению людей, способствуют их взаимопониманию, доверию и сотрудничеству, формированию в обществе атмосферы толерантности и миролюбия.
Желаем, чтобы в этот великий праздник в каждый дом и в каждую семью вошли тепло и радость, согласие, добро и благополучие! Пусть Ураза-байрам вознаградит душевным спокойствием ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.04.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления – российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. Торжество справляют работники органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения, муниципальных районов.
День местного самоуправления — это дань уважительного отношения к миллионам людей, которые отдают свои способности, силы и время служению людям. Именно к местной власти обращаются люди со своими насущными проблемами, трудностями и заботами.
Уважаемые муниципальные служащие, депутаты и работники отраслей, чья профессиональная деятельность связана с организацией управленческого процесса на местном уровне! Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» поздравляет вас с Днём местного самоуправления! Служить народу – это нелегкий труд и большая ответственность! Ведь именно от работы муниципальных служащих и депутатов сегодня зависит то, какой будет жизнь жителей нашего района завтра. Терпения вам, мудрости в принятии решений, реализации намеченных планов и крепкого здоровья!

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.04.2023 | Комментарии (0)

С 18.04.- 19.04.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Партизанская война". Во время экскурсии ребята узнали много интересных фактов о партизанской войне и о юных партизанах, чьими именами названы самые лучшие школы и улицы нашей страны. Всего за годы войны в тылу врага действовали свыше шести тысяч партизанских отрядов и более 300 соединений, в которых сражалось до миллиона партизан. Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись, и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага. Внимательно рассматривали экспонаты, боевые награды. Большой интерес и восторг у ребят вызвали пушечные гильзы, винтовки и многое другое. Также ребята увидели письма, документы, газеты, фотографии военных лет. Экспонаты времён Великой Отечественной войны не оставили равнодушными никого. Несомненно, необходимо продолжать работу с детьми по более глубокому изучению истории родного края, воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к старшему поколению, к солдатам - участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить памя ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »