В преддверии международного Дня охраны памятников, который отмечается во многих странах мира 18 апреля, в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла экскурсия "В памятниках наша история". Карачаево - Черкесия чрезвычайно богата памятниками прошлого, здесь регулярно ведутся археологические раскопки, которые дают богатый материал, относящийся к различным эпохам и культурам. Вопрос сохранения культурного наследия для нашей республики актуален как никогда, ведь это достояние всех людей, всего человеческого рода, которое необходимо передать последующим поколениям.
Слушатели экскурсии отправились на один из крупнейших памятников Карачаево-Черкесии: Нижне-архызское городище. Благодаря рассказу экскурсовода они увидели, насколько сильно изменился вид городища за последние 200 лет... На нас лежит огромная ответственность сохранить этот уникальнейший архитектурный и исторический памятник для следующих поколений, чтобы наши дети, внуки и правнуки когда-то тоже смогли пройтись по этим удивительным местам, где страницы истории буквально оживают на глазах.

Просмотров: 69 | Добавил: zavod1 | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

С 17 апреля МБУК «ЗРКМ» представляет небольшую, но знаковую выставку «Мир и свет православной иконы», где демонстрируются памятники русской церковной культуры 17- 20 веков.
Бронзовые иконки заслуживают особого внимания, их выливали ещё в раннее средневековье, вплоть до 19 века. Благодаря небольшим размерам, их можно было брать с собой в дорогу, путешествия, так как эти иконы почитались как святыни- обереги от бедствий и болезней.
Икона «Николай Чудотворец»- одна из самых почитаемых в христианстве, известен этот святой во всем мире: на Востоке его считают покровителем путешествующих, заключённых и сирот, а на Западе- детей.
Посетив нашу выставку, можно узнать много интересного и необычного о земной жизни святых.
Выставки такого плана всегда позволяют посетителям открыть для себя что- то редкое, сугубо личное, обычно скрытое от посторонних глаз, и получить новые впечатления.
Уважаемые подписчики, выставку нельзя пропустить не только потому, что это красиво, но и потому, что иконы относятся к хрупким экспонатам, и их нельзя использовать в выездных выставках.

Просмотров: 44 | Добавил: zavod1 | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

Дорогие подписчики, уважаемые земляки! Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» поздравляет Вас со Светлым Христовым Воскресением!
Ежегодно этот день объединяет взрослых и детей отзывается в сердцах верующих радостью и надеждой. Этот православный праздник дарит веру, истинную опору и любовь, символизирует духовное обновление и торжество жизни, укрепляет извечные ценности и наполняет сердца верующих особым трепетом, глубокой и искренней радостью, желанием жить и творить добро!
Пусть пасхальная радость согревает ваше сердце и станет основой жизни. Пусть Господь в этот день дарует помощь во всех начинаниях и трудах, поддержит в заботах. Пусть традиционные пасхальные символы: куличи, творожные пасхи, расписные яйца и церковные свечи – наполнят дом уютом, теплом, радостью от встречи с родными!
Искренне желаем, чтобы этот день согрел ваши сердца теплом родных и близких, наполнил ваши дома взаимопониманием и миром. Пусть праздник Вам принесет здоровье, счастье, исполнение желаний и надежд!

Просмотров: 37 | Добавил: zavod1 | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »