Каждый год 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Эту дату за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО. И с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира. Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей с давних времён.
В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году.
Объектом указа стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас — историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан.
Петр приказал провести охранные работы и сделать копии памятников Булгарского городища для дальнейшего их изучения. После принятия указа началась серия мероприятий по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры. Одним из популярных мест с огромным количеством достопримечательностей и памятников является наша Карачаево - Черкесская Республика. В Карачаево-Черкесии переплетаются культуры разных народов, поэтому опытные туристы, помимо осмотра природных памятников, посещают и знаковые культурные, археологические и исторические достопримечательности. Например, ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »