26 апреля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, в рамках недели "Музей и дети" прошла музейная викторина "История в деталях". Участниками стали ученики 1 класса МКОУ СОШ п. Нижний Архыз. Зачастую учебная жизнь в школах становится для учеников обыденной и однообразной. Походы в музей помогают и детям, и педагогам разнообразить образовательный процесс, украсить сухую теорию наглядными примерами - живыми экспонатами. Ребята посмотрели презентацию об истории нашего региона, а затем они смогли продемонстрировать свои знания о родном крае, его истории, отвечая на вопросы викторины. Посещение музеев расширяет кругозор детей, воспитывает в ребятах эстетическое отношение к объектам культуры и искусства, вдохновляет, учит удивляться, воображать, мечтать, а также обращать внимание на детали.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

26 апреля 1986 года в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. До сих пор точно неизвестно число людей, которые погибли и пострадали от той крупнейшей по масштабам техногенной катастрофы ХХ века.
В России радиоактивному заражению подверглось более 59 тысяч квадратных километров территории 14 субъектов, в том числе более 2,3 миллиона гектар сельскохозяйственных земель и более 1,5 миллиона гектар лесных территорий.
Первыми в ликвидации последствий аварии приняли участие сотрудники станции, затем около миллиона человек устраняли последствия взрыва, в числе которых 101 житель нашего района.
Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Только в Белоруссии, России и Украине воздействию радиации подверглись почти 8,4 миллиона человек. И даже сегодня, несмотря на все принятые меры, Чернобыль продолжает оставаться потенциальным источником опасности.
Величайшая трагедия, которая унесла множество жизней, безусловно навсегда останется в нашей памяти! МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» отдает дань памяти и уважения всем ликвидаторам последствий техногенных катастроф. Вы ценой своего здоровья, а нередко и жизни, устраняли угро ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

26 апреля – День реабилитации Кубанского казачества
МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» поздравляет казаков с этим знаменательным днем!
Сегодня день памяти тех, кто, несмотря на репрессии и гонения, сумел даже на чужбине сохранить преданность родной земле, веру, обычаи и дух своего народа, сумел воспитать своих детей и внуков в казачьих традициях.
На Кавказе почти нет семей, для которых слово «репрессии» было бы незнакомо. Массовый террор, голод, поголовное истребление в 20-30-е годы – получили название «расказачивание». Станицы обезлюдели. В Зеленчукском районе пострадала большая часть казачьего населения, был полностью уничтожен станичный быт, уникальная многовековая культура.
Прошел не один десяток лет, прежде чем восторжествовала справедливость, и репрессии признали незаконными. 26 апреля 1991 года подписан Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества». Казачество, перенесшее трудные годы забвенья, выжило и снова встало на службу своего Отечества, получило возможность на возрождение и продолжение традиций, истории, культуры и исконного уклада жизни.
Сегодня Кубанское казачье войско — это не только дух, характер, но ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

Опыт показывает, что важные события минувших дней через определенное время начинают стираться из памяти. Исчезают источники, умирают люди, связанные с этими событиями. Наш долг - сохранить для будущих поколений все ценное и достойное. Инструменты формирования исторической памяти различны. Среди них не последнее место занимают краеведческие музеи.
С 25 апреля в МБУК «ЗРКМ» работает выставка «Память о павших в сердце храня».
На выставке представлены награды - ордена, медали, благодарности, принадлежавшие нашим воинам, а также солдатские письма - треугольники, среди которых письма Рожкова Ивана Тихоновича, жителя станицы Зеленчукской.
Веками будет помниться Победа нашего народа в самой жестокой и кровопролитной войне. С высоты минувших десятилетий отчетливо видится истинная правда о войне, о трагизме и героизме одновременно.
Уважаемые подписчики! В преддверии Дня Победы мы будем рады познакомить вас с экспонатами наших военных коллекций, которые правдивее всех расскажут о Великом Подвиге Великого Народа.

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

25 апреля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, в рамках недели "Музей и дети" прошла музейная викторина "Сказки народов Кавказа". Нам знакомы герои русских народных сказок, древнегреческих мифов, но мало кто знает о нартах - героях кавказских эпосов. Нарты - могучие богатыри, совершающие
подвиги. Живут они на Кавказе, большинство из них - благородные и отважные герои, сражающиеся с драконами, великанами, ведьмами, они защищают свой народ, добывают огонь, ведут беседы с небожителями. Дети признались, что до сегодняшнего дня им не были знакомы эти смелые и сильные богатыри. В конце занятия ребята посмотрели мультфильм о нартах, угадывали загадки о сказочных героях, задавали множество вопросов. Музей, как центр культурного просвещения, должен помогать молодому поколению формировать эстетическое и историческое сознание, не забывать свои корни. Дорогие друзья, в нашем музее регулярно проходят мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 60 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »