"День реабилитации Кубанского казачества"

26 апреля – День реабилитации Кубанского казачества
МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» поздравляет казаков с этим знаменательным днем!
Сегодня день памяти тех, кто, несмотря на репрессии и гонения, сумел даже на чужбине сохранить преданность родной земле, веру, обычаи и дух своего народа, сумел воспитать своих детей и внуков в казачьих традициях.
На Кавказе почти нет семей, для которых слово «репрессии» было бы незнакомо. Массовый террор, голод, поголовное истребление в 20-30-е годы – получили название «расказачивание». Станицы обезлюдели. В Зеленчукском районе пострадала большая часть казачьего населения, был полностью уничтожен станичный быт, уникальная многовековая культура.
Прошел не один десяток лет, прежде чем восторжествовала справедливость, и репрессии признали незаконными. 26 апреля 1991 года подписан Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества». Казачество, перенесшее трудные годы забвенья, выжило и снова встало на службу своего Отечества, получило возможность на возрождение и продолжение традиций, истории, культуры и исконного уклада жизни.
Сегодня Кубанское казачье войско — это не только дух, характер, но и реальная сила, способная служить на благо нашей страны. Современные казаки – истинные патриоты своей Родины, как и много лет назад, являются верной опорой государства, участвуют в добровольных народных дружинах, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.
Нынешнее и будущее поколение должно сделать все возможное, чтобы никогда не повторились трагичные страницы нашей истории. А всем, кто прошел через тяжелые испытания, желаем здоровья, мира, спокойствия, благополучия и долгих лет!

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »