Сегодня, 20 апреля, студенты ФПОУ «МОКСУ им. М.М. Абрекова ст. Зеленчукской» посетили МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко». Сотрудники музея в преддверии Великого праздника Победы провели для молодых людей экскурсию о подвиге солдат и офицеров Красной Армии, сражавшихся на перевалах Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Битва за Кавказ стала одной из самых тяжелых, так как проходила в сложных условиях степной, горной и горно-ледниковой местности. На высоте более 3000 м. над уровнем моря, забыв про страх и усталость, бойцы Красной Армии защищали наши горы, чтобы не дать врагу добраться до нефтеносных районов страны. Они сумели остановить фашистов, рвавшихся в Закавказье, и, измотав, повернули их вспять. В конце октября, когда уже начались снегопады, гитлеровцы перешли к обороне, а в январе 1943 года вынуждены были отойти с перевалов к станице Зеленчукской.
«Советы держали здесь оборону с настоящим презрением к смерти... Несмотря на то, что враг был полностью окружен и отрезан с обратной стороны, он защищался и в этом безнадежном положении до последнего (Из журнала «Немецкий солдат» № 1, 1959 г., изданный в ФРГ)» - через много лет вспоминал Губерт Ланц - командир 1-й дивизии «Эдельвейс» ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

19 апреля отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» посетили главный редактор Республиканского информационного агентства "Карачаево-Черкесия" (РИА КЧР) Карабашева Нелля Сергеевна и корреспондент РИА КЧР Клокова Мария Алексеевна. Гости были впечатлены уникальными экспонатами, ведь не каждый музей может похвастаться коллекцией средневекового текстиля или изделий из органических материалов: дерева, кожи, рога, войлока, возраст которых превышает тысячу лет! Результатом встречи станет статья, посвященная некоторым особенно ярким экспонатам музея. Дорогие гости пожелали музею развития, интересных проектов и новых открытий.

Просмотров: 47 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »