13 апреля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла экскурсия "Кто такие археологи?", включающая интерактивное занятие с песочницей. После проведенной в 2022 году технической модернизации наши экспозиционные залы пополнились оборудованием, которое значительно расширило возможности музея. В ходе экскурсии дети узнали, что изучает наука археология, каким образом проводятся экспедиции, что находят ученые. Археологические раскопки помогают узнать, как жили люди в древности, какого уровня ремесленного мастерства они достигли, во что верили. А еще каждый ребенок смог почувствовать себя археологом: в интерактивной песочнице были зарыты небольшие "исторические" артефакты: кувшины, фрагменты керамики, окаменелости, которые они находили с помощью кисточек. Принять участие в "раскопках" можете и вы! Предварительная запись по телефону: +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, наш музей посетили учащиеся 5 класса МКОУ «СОШ №1 им. В.П. Леонова ст. Зеленчукской». Гости познакомились с историей развития САО РАН, увидели архивные фотографии, иллюстрирующие строительство обсерватории и кольцевого радиотелескопа РАТАН-600, а также посмотрели документальный фильм о развитии космонавтики нашей страны. В завершение встречи каждый из них своими руками сделал карту солнечной системы, что вызвало бурю радостных эмоций!
Мальчики и девочки убедились в том, что наш район по праву может гордиться не только богатейшей историей и культурным наследием предков, но и настоящим временем, в котором прямо сейчас свершаются научные открытия в области изучения космоса. В настоящее время САО РАН остается крупнейшим центром наземных астрофизических наблюдений в России.
А полет в космос человека – это огромный труд сотен и тысяч людей, которых объединила общая цель. Поэтому День космонавтики – это профессиональный праздник для космонавтов, инженеров и разработчиков пилотируемой техники, вспомогательного персонала, научных сотрудников, военных, занятых в оборонных и разведывательных космических программах, работников авиационных и ракетостроительных предприятий, студентов и преподавателей, связанных ... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля, в День космонавтики, отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея им. С.Ф. Варченко» посетили ученики 11 класса МКОУ СОШ №4 ст. Зеленчукской им. И.А. Овчаренко. Дети прослушали лекцию "Зачем нужна астрономия?", которую читала Шолухова Ольга Николаевна - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН). После лекции ребята задавали множество вопросов о работе и жизни астрофизиков, о поисках внеземных цивилизаций, о судьбе нашей планеты и Солнца. В наши дни вопрос привлечения молодежи к науке стоит особенно остро, коснулась эта проблема и САО РАН, ведь большая часть научных сотрудников в ней - люди старшего поколения. Важно, чтобы в российских ВУЗах воспитывались молодые специалисты, исследователи, люди с научным мышлением. Будущим выпускникам школы было интересно послушать об астрофизике, получить более детальное представление о научной деятельности в целом. Возможно, для кого-то из них это станет импульсом для выбора дальнейшего жизненного пути.
После лекции о космосе детям была проведена обзорная экскурсия по музею, в ходе которой ребята узнали о быте, культуре, мировоззрении алан, их ремеслах, верованиях. Затем ребята отправились н ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »