"День космонавтики"

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, наш музей посетили учащиеся 5 класса МКОУ «СОШ №1 им. В.П. Леонова ст. Зеленчукской». Гости познакомились с историей развития САО РАН, увидели архивные фотографии, иллюстрирующие строительство обсерватории и кольцевого радиотелескопа РАТАН-600, а также посмотрели документальный фильм о развитии космонавтики нашей страны. В завершение встречи каждый из них своими руками сделал карту солнечной системы, что вызвало бурю радостных эмоций!
Мальчики и девочки убедились в том, что наш район по праву может гордиться не только богатейшей историей и культурным наследием предков, но и настоящим временем, в котором прямо сейчас свершаются научные открытия в области изучения космоса. В настоящее время САО РАН остается крупнейшим центром наземных астрофизических наблюдений в России.
А полет в космос человека – это огромный труд сотен и тысяч людей, которых объединила общая цель. Поэтому День космонавтики – это профессиональный праздник для космонавтов, инженеров и разработчиков пилотируемой техники, вспомогательного персонала, научных сотрудников, военных, занятых в оборонных и разведывательных космических программах, работников авиационных и ракетостроительных предприятий, студентов и преподавателей, связанных с аэрокосмической техникой и космосом. И в этот день каждый гражданин нашей страны, независимо от профессиональной квалификации, испытывает радость и гордость за то, что первые слова в космосе были произнесены на русском языке!
МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» поздравляет Всех со Всемирным днем авиации и космонавтики! Пусть каждый день Вашей жизни прекрасно сочетает в себе удачные взлеты, «космические» успехи и «небесное» счастье, а ощущение полета никогда не покидает Вас даже в самых обычных жизненных ситуациях!

Просмотров: 37 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »