"Зачем нужна астрономия?"

12 апреля, в День космонавтики, отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея им. С.Ф. Варченко» посетили ученики 11 класса МКОУ СОШ №4 ст. Зеленчукской им. И.А. Овчаренко. Дети прослушали лекцию "Зачем нужна астрономия?", которую читала Шолухова Ольга Николаевна - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН). После лекции ребята задавали множество вопросов о работе и жизни астрофизиков, о поисках внеземных цивилизаций, о судьбе нашей планеты и Солнца. В наши дни вопрос привлечения молодежи к науке стоит особенно остро, коснулась эта проблема и САО РАН, ведь большая часть научных сотрудников в ней - люди старшего поколения. Важно, чтобы в российских ВУЗах воспитывались молодые специалисты, исследователи, люди с научным мышлением. Будущим выпускникам школы было интересно послушать об астрофизике, получить более детальное представление о научной деятельности в целом. Возможно, для кого-то из них это станет импульсом для выбора дальнейшего жизненного пути.
После лекции о космосе детям была проведена обзорная экскурсия по музею, в ходе которой ребята узнали о быте, культуре, мировоззрении алан, их ремеслах, верованиях. Затем ребята отправились на Нижне-архызское городище, где смогли увидеть средневековые христианские храмы, а также монастырские постройки XIX века. Коллектив музея выражает благодарность сотрудникам САО РАН, а также Эркенову Ахмату Кемаловичу - директору "Аланского христианского историко-культурного музея-заповедника на Северном Кавказе" за оказанное содействие в проведении мероприятия. Отметим, что все ученики приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта", что говорит о высоком интересе молодежи к культурным мероприятиям.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 65 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »