"Партизанская война"

С 18.04.- 19.04.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Партизанская война". Во время экскурсии ребята узнали много интересных фактов о партизанской войне и о юных партизанах, чьими именами названы самые лучшие школы и улицы нашей страны. Всего за годы войны в тылу врага действовали свыше шести тысяч партизанских отрядов и более 300 соединений, в которых сражалось до миллиона партизан. Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись, и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага. Внимательно рассматривали экспонаты, боевые награды. Большой интерес и восторг у ребят вызвали пушечные гильзы, винтовки и многое другое. Также ребята увидели письма, документы, газеты, фотографии военных лет. Экспонаты времён Великой Отечественной войны не оставили равнодушными никого. Несомненно, необходимо продолжать работу с детьми по более глубокому изучению истории родного края, воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к старшему поколению, к солдатам - участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалеющих себя ради спасения товарищей. Жизнь человеку дана для того, чтобы строить светлое будущее. Память о таких героях, как Н.Х. Кецерова, - разведчица, член штаба партизанского отряда "Мститель" (сегодня её именем названа главная улица села Хасаут-Греческого), юном партизане Диме Юрченко и о многих других, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей, надолго останется в наших сердцах. Мы низко склоняем голову перед теми, кто нам подарил жизнь, мир, счастье, солнце на нашей земле! Вечная им память!

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »