"Алания и горцы"

2 мая в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла тематическая экскурсия "Алания и горцы". Слушатели узнали об особенностях аланских городищ, которые археологи делят на две основные группы. К первой относятся так называемые «каменные городища» - расположенные в предгорьях и горных районах поселения с оборонительными стенами из камня, ко второй - так называемые «земляные городища» на равнинах с оборонительными сооружениями, включающими рвы и валы, при возведении которых использовались земля, глина и сырцовый кирпич. Земли алан делились на две сельскохозяйственные зоны: горную и равнинную. На равнинах аланское население занималось обработкой плодородных земель, выращивали различные зерновые культуры, занимались скотоводством. В горной местности выпас скота происходил на альпийских лугах путем отгонного скотоводства, а для земледелия использовали небольшие ровные участки под пашни или делали террасы на пологих склонах.
Подробнее о жизни и быте алан можно узнать в стенах нашего музея. Дорогие друзья, у нас регулярно проходят мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 47 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »