"Было герою 14 лет"

Всё дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины. Время бессильно ослабить память человечества о неизменной стойкости и мужестве нашего народа. 28.04.2023 года в отделе МБУК " ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут-Греческого, в рамках недели "Музей и дети", прошёл урок мужества "Было герою 14 лет". В ходе урока ребята вспомнили о своих сверстниках времён тех страшных лет. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Дети войны – мальчики и девочки – их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, весёлым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула все, принесла им страдания, слезы, лишения.
Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны шли в военкоматы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу.
Юный герой Великой Отечественной войны Дима Юрченко был одним из них. Отважный
мальчишка Дима помогал бойцам на высотке – подносил пулемётные ленты к пулемету. Раненый осколками в обе ноги,
он открыл по врагу огонь. Пока школьник отстреливался от немцев, наши бойцы успели уйти вверх и спасти командира. А немцы, которые уже вплотную приблизились к Диме, приняли его за погибшего. И Дима осуществил свой последний план: его рука уже лежала на запале противотанковой мины. Раздался взрыв. Юный партизан пожертвовал своей жизнью, уничтожив врагов. Сегодняшнее наше мероприятие способствует формированию у детей таких чувств, как патриотизм, любовь к Родине. Конечно, это не все герои, о которых можно рассказать, их очень и очень много. Мы надеемся, что эти истории о детях войны станут для ребят настоящим примером мужества и отваги.

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »