"День славянской письменности и культуры"

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.
Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
Величие письменности в любой культуре трудно переоценить. Славянская письменность прошла длинный и достойный путь, через века она меняла мировоззрение населения, сохраняя при этом традиции нашего народа. Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" поздравляет с Днем славянской письменности всех причастных. Будем хранить вековое культурное наследие и сохранять в чистоте как письмо, так и устную речь!

Просмотров: 33 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »