"Днем рождения мобильного телефона"

50 лет назад состоялся первый звонок по мобильному телефону. С тех пор 3 апреля считается Днем рождения мобильного телефона.
Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото, аудио и видеоматериалами, пользование электронной почтой… никто не мог и подумать полвека назад, что всё это и многое другое будет совмещено в одном аппарате, который помещается в кармане! Мобильный телефон сегодня – это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь.
В XIX веке появился первый телефонный аппарат – и это событие стало чем-то из области фантастики. Но уже в 1910 году американский журналист предсказал появление телефонного аппарата, который не будет постоянно привязан к базе.
Эта идея была подхвачена многими компаниями, в том числе и Motorola. И 3 апреля 1973 года инженер Motorola - Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону, вес которого составил около 1 килограмма. Аккумулятор позволял общаться почти 35 минут, но заряжать его приходилось чуть более 10 часов. Но сам факт того, что разговаривать по телефону стало возможно без проводов – стало настоящим чудом!
Однако мало кто знает, что первый аналог мобильного телефона был изобретен и запатентован советским радиоинженером Леонидом Куприяновичем на 15 лет раньше, чем это сделал Мартин Купер. Поэтому сегодня будет справедливо вспомнить о советском инженере, который положил начало первой в мире мобильной связи. Созданный им опытный образец носимого автоматического дуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1 был испытан 9 апреля 1957 года.
Дальнейшие события развивались уже значительно быстрее. Опытные образцы мобильного телефона превратились в коммерческие и вышли на рынок, делая жизнь человека удобнее и комфортнее.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »