«Георгиевская ленточка – символ Победы!»

Георгиевская лента является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России.
Она была учреждена Екатериной II 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Свое название эта лента получила от имени Святого Георгия Победоносца и дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо.
В МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» в эти дни проходит акция «Георгиевская ленточка – символ Победы!», приуроченная к годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне.
Современная патриотическая акция «Георгиевская ленточка – символ Победы!» - это наша эстафета от прошлых поколений. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя, свободного и независимого самоопределения народов, отпор военному диктату, агрессии и неофашизму.
Уважаемые подписчики! Присоединяйтесь к нашей акции. Приходите в музей на патриотические лекции о Великой Отечественной войне, где каждый посетитель получает свой символ новых Побед, человеческого достоинства и чести - Георгиевскую ленту.

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »