"История одного экспоната"

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам о детской деревянной игрушке - лошадке. Найдена она была в скальном аланском захоронении Подорванной балки (Нижне-архызское городище, КЧР). Лошадка была искусно выточена из цельного куска дерева. По всей поверхности можно увидеть резной узор в виде полос, которые образуют дуги и сеточку. На голове у лошадки сохранилось два сквозных отверстия, с помощью которых закрепляли либо узду, либо гриву. Очень изящно и аккуратно сделаны глаза - они одинакового размера и представляют собой круг с точкой в центре (зрачок). На брюшке также сохранилось 4 сквозных отверстия, вероятно, для крепления ножек, а по центру живота вырезано отверстие, в котором сохранился обломок деревянной палочки - по-видимому, на ней эту лошадку закрепляли и носили. Очень часто древние люди делали игрушки из дерева. Считалось, что ребенок, играя в такие игрушки, «подзаряжается» теплом дерева. Рассматривая подобные предметы, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, понимаешь, что дети всегда будут оставаться детьми, вне зависимости от времени и эпохи.

Просмотров: 52 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »