«История одного экспоната»

Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о солдатской ложке. Солдатская ложка – не только память о семье, но и свидетель тысячи четырехсот восемнадцати кошмарных дней и ночей войны.
Чем дальше от нас сороковые годы прошлого столетия, тем сложнее нам представить, как выживали люди и солдаты в то нелёгкое время. Кухня скрашивала многие стороны тяжёлой солдатской службы. Боевое настроение солдат не в последнюю очередь создавалось поваром, его умением, его талантом и влияла на подъем духа, помогала ковать победу, вносила весёлый вклад в боевую подготовку воинов. Ведь прием пищи для солдат был не просто утолением голода.
Это были редкие минуты спокойствия и отдыха, солдатского быта, когда боец испытывал удовольствие от вкусного борща, гуляша, каши, от общения с другими, думал о своих близких. В этот момент наступала психологическая и физическая релаксация — солдат отдыхает.
«Солдат на фронте без ложки - голодный солдат, а голодный солдат – не боец», - гласит народная пословица. Сами бойцы говорили, что у
солдата при себе всегда должно быть «оружие для беды и оружие для еды», то есть автомат и ложка. Обыкновенная алюминиевая ложка накормила не одну роту солдат. Лёгкая и практичная прошла она самые суровые полевые испытания и условия, как верный спутник прошагала с армейцами не один десяток километров. Вот и алюминиевая ложка, представленная в экспозиции, которая была передана в дар музею истории села Хасаут - Греческого в 2014 году, наверняка имеет непростую и интересную историю. На ней не видно каких-либо меток и надписей, также отсутствует и номер, но она стала свидетелем далёких, грозных лет. Уважаемые друзья, мы продолжим вас знакомить с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями, делитесь в комментариях впечатлениями и до новых встреч.

Просмотров: 57 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »