"Язык древней Руси"

24 мая в России и других славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. При этом нынешний год — юбилейный. Славянская азбука была разработана в 863 году. То есть в 2023 ей исполняется 1160 лет. 25.05.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко" в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция, "Язык древней Руси" ко Дню славянской письменности и культуры. На лекции речь шла о русском языке, об основных этапах становления и развития славянской азбуки и о подвиге славянских просветителей Кирилле и Мефодии.
Создатели славянского алфавита родились в семье византийского военачальника из города Салоники. Кирилл был очень способным учеником. Он своим умом и прилежанием приводил в удивление учителей, стремился общаться с добрыми и уклонялся от тех, которые могли совратить на зло. Кирилл получил блестящее образование в Константинополе. Его учителями были крупнейшие представители интеллектуальной элиты: Лев Математик и Фотий. Поэтому во время лекции главное внимание было уделено событиям, фактам, предметам, людям – всему тому, что повлияло на становление и развитие культуры русского языка. Традиция чествования Кирилла и Мефодия возникла в Болгарии ещё в 1349 году.
– Славянский народ помнит своих первоучителей Кирилла и Мефодия, памятники которым установлены во многих городах (София, Москва, Одесса и мн. др.). День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать.Именно поэтому День славянской письменности и культуры приобретает сегодня особое, можно сказать, судьбоносное значение для нас и тех, кто верен своим предкам, не предает историю, чтит ее.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »