"Керамика музея"

10 апреля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла лекция "Керамика музея". В экспозиции представлено большое количество кувшинов, горшков, кружек, мисок, относящихся к кобанской, сарматской и аланской культурам. Слушатели узнали, как отличить кувшин, произведенный на гончарном круге, от сделанного вручную; увидели различные варианты декорирования изделий. В одном из стендов музея располагается донышко кувшина, разбитое на три части. В каждом фрагменте было сделано отверстие для реставрации - их перевязывали между собой тонкими кожаными жгутами. Это говорит о бережном отношении людей того времени к посуде. Починенный горшок мог использоваться вторично под орехи, фрукты и другие продукты. Сегодня нам сложно представить свою жизнь без обыденных для нас кухонных принадлежностей. Древним же людям долгое время приходилось приспосабливать окружающие их природные материалы для упрощения быта, хранения пищи и тем более жидкостей. Посуда в древности стоила дорого, поэтому ее берегли. В нашем музее вы можете более подробно узнать о быте, культуре и жизни народов, некогда населявших эти ущелья. Предварительная запись по телефону: +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »