"Хранятся в музее предметы и тайны"

27 апреля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, в рамках недели "Музей и дети" прошел час истории "Хранятся в музее предметы и тайны". Участниками стали ученики 5 класса МКОУ СОШ п. Нижний Архыз. Человечество за тысячелетия своего развития изобрело и создало великое множество различных вещей. Правда, многое из того, что широко использовали они в своем быту, сейчас можно встретить разве что только в музеях. А уж догадаться об их назначении, устройстве и принципе работы смогут далеко не все...
Перед историками и археологами стоял ряд вопросов, на которые они постепенно находили ответы благодаря новым находкам и открытиям. Например, почему практически у всех древок аланских стрел одинаковый диаметр, и как их поверхность стала такой гладкой? Ответ на этот вопрос можно найти в одной из витрин музея: тут хранится костяной струг с отверстием посередине, в которое вставлялось древко и с помощью острых краев его обтачивали и полировали.
Ребята прошлись по экспозиционным залам музея в поисках необычных экспонатов, представляли себя древними аланами и рассуждали, как они бы сами использовали тот или иной предмет. Затем они сыграли в игру: экскурсовод показывал экспонат, а юные исследователи пытались предположить, что это за вещь. Было высказано много интересных версий, предположений о принципах работы предмета. Подобные занятия развивают воображение и фантазию детей, позволяют ребенку формировать уникальные идеи, развивают его в социальном и эмоциональном плане, повышают уверенность в себе.
Дорогие друзья, в нашем музее регулярно проходят мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »