"Международный день освобождения узников фашистских концлагерей"

По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде.
Именно в этот день в 1945 году во Второй мировой войне узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.
Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Берген-Бельзен, Штутгоф- это неполный список названий фашистских лагерей смерти, в которых самыми нечеловеческими способами уничтожались миллионы людей… В годы Второй Мировой войны многие точки на карте Европы были превращены в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов. За периметром колючей проволоки можно было оказаться за свою расу, веру, политические убеждения, социальный статус. Невозможно представить, какие мучения переживали попадавшие туда люди. Это один из ярчайших и страшных уроков истории: человек, убежденный в своей правоте, верящий в свою «исключительность», способен на многое…
Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи - это настоящие преступления против человечества, совершенные нацистами. Всего за годы Второй мировой войны через концлагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане СССР. Большая часть узников – около 12 миллионов человек, среди них примерно 2 миллиона детей — так и не дожили до освобождения. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы не забывать эти ужасные события, без малейшего смягчения и искажения фактов и цифр донести до следующих поколений эту историю, чтобы нечеловеческая жестокость никогда не повторилась.

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/Nyeu/WhoUEWgrv

Просмотров: 53 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0