"Поселение Архыз-1"

19 мая сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» посетили археологическую экспедицию ООО "Археос". Второй год подряд участники раскопок исследуют памятник археологии кобанской культуры "Поселение Архыз-1", выявленный в 2022 году вблизи села Архыз, на левом берегу реки Большой Зеленчук.
Кобанская цивилизация господствовала на Кавказе на закате бронзового и на заре железного веков, затронув период с XIV по II столетия до нашей эры. Ее наследие присутствует в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Северной и Южной Осетии, Ингушетии и на Ставрополье. Культура характеризуется высоким развитием металлургии и металлообработки, прикладного искусства, кузнечного и гончарного дела. При этом кобанцы тесно взаимодействовали со скифами и другими народами, о чем свидетельствуют сходные образцы оружия, снаряжения и других предметов.
И очень отрадно, что такие серьезные исследования проводятся прямо сейчас именно в нашем районе!
Экскурсию по объекту для сотрудников музея провела Анна Яненко - руководитель экспедиции. Начальником экспедиции, держателем Открытого листа является Кулаков Александр Александрович. Труд археологов, несмотря на устойчивый романтизированный образ, - это сложная, в первую очередь, физическая работа. Ребятам приходится в полевых условиях противостоять сложным природным условиям: грунтовые воды, дождь, ветер, - все это усложняет процесс, добавляет новые задачи. Сантиметр за сантиметром отвоевывают они у земли историю, чтобы наши потомки смогли увидеть материальную культуру народов, живших до нас несколько тысяч лет назад.
И после долгого, кропотливого труда и анализа из мельчайших, не заметных обывательскому взгляду находок собирается воедино история кавказских территорий, открываясь нам с новых, порой революционных сторон.
Мы желаем всем участникам экспедиции новых интересных открытий, а также благоприятной погоды! И с нетерпение ждём результатов их вдохновенного труда!
И, конечно, приглашаем в наш музей, в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, где помимо бесценных экспонатов аланской, скифской и сарматской эпох, также находятся некоторые предметы кобанской культуры.

Просмотров: 58 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »