"Вербное воскресенье"

9 апреля православные верующие празднуют один из двенадцати главных Православных Церковных праздников – Вербное воскресенье. Этот светлый весенний праздник воплощает в себе доброту, сострадание, милосердие и пробуждение природы и является заключительным этапом подготовки каждого православного человека к Пасхе – великому празднику Воскресенья Христового!
Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалимские ворота. Народ встречал его как победителя, приветствуя ветвями пальмы (ваии). В России ветви пальмы заменила верба, так как на ней раньше других деревьев появляются почки.
Считается, что освященная верба обладает большой силой и весь год оберегает человека от заболеваний, помогает защитить и очистить дом от нечистой силы. Освященные веточки принято хранить за иконами весь следующий год.
Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» желает, чтобы вас всегда окружали люди с открытыми и добрыми сердцами. Пусть Вербное воскресенье подарит вашим семьям благополучие, согласие и любовь, а все несчастья и горести обойдут стороной. От всего сердца желаем вам здоровья, мира в доме и светлой весны.
С праздником!

Просмотров: 49 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0