Сегодня, 17 мая, для студентов «Многопрофильного колледжа «Профессионал» ст. Зеленчукской» сотрудниками МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» была проведена экскурсия «Защитники Марухского перевала, хроника событий разгрома планов Германского руководства».
В Карачаево-Черкесии прекрасно каждое ущелье. Горы и предгорья. Водопады и озера. Ледники и горные реки. Даже искушенный турист не сможет остаться равнодушным к красоте Кавказских гор – их строгости, их величию и силе. Они - свидетели времен, великаны, которые хранят историю всех цивилизаций… Народы сменяли один другого, появлялись и исчезали целые культуры, но горы – как сторожевые исполины времени – все также существуют и будут стоять и после нас.
Они стали свидетелями немалых войн, сотрясающих Северный Кавказ, самой страшной из которых стала Великая Отечественная война.
На защиту Кавказа одними из первых были отправлены курсанты Орджоникидзевского пехотного училища – совсем молодые парни, на которых выпал жребий судьбы. Они поднимались к вершинам, чтобы принять бой и стоять насмерть. Но даже идти было нелегко. На пути были крутые склоны, пропасти, лед. Жег и изматывал пронизывающий ветер. Кто-то из них не дошел до ледника, сорвавшись в пропасть… Таким был август 1942 года.
А сейчас, глядя на прекрасную природу нашей республики, и не подумаешь, что снег мог быть красным от крови, а разрывами снарядов истерзана земля. И только одинокие обелиски и памятники напоминают о былом ужасе и боли, страхе и подвиге.
Мы всегда будем помнить тех, кто не побоялся смотреть смерти в лицо, кто, превозмогая боль и усталость, все равно шел в бой, кто отдал жизнь, но подарил свободу.

Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 60 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »