01 августа в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Христианство у алан". Будучи восточным оплотом христианского мира, Византия вела активную миссионерскую деятельность в соседних странах. Распространению христианства — государственной религии Византии — придавалось первостепенное значение.
Христианизация Алании была длительным и сложным процессом. Будучи язычниками, аланы встретили новую и чуждую религию с сопротивлением, особенно на раннем этапе.
Принятие христианства у алан приходится на начало X века, хотя христианские миссионеры приходили в Аланию намного раньше, и о христианстве аланы уже знали. Сегодня яркими свидетелями христианства у алан являются храмы X века, расположенные на территории Нижне-Архызского городища, многочисленные кресты, представленные в экспозиции нашего музея, а также надгробные плиты с христианскими надписями.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по прогр ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

С 01 по 25 августа МБУК « Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» приглашает всех жителей и гостей нашей станицы посетить выставку «Миллионы лет под землёй».
Из глубины веков смотрят на посетителя аммониты - окаменевшие раковины, белемниты, кораллы, редкие минералы, хранившиеся в фондах музея. Многие из этих экспонатов были найдены на территории нашей республики, где некогда находилось Древнее Сарматское море. Загадочные аммониты, исчезнувшие 65 миллионов лет назад - раковины, дошедшие к нам сквозь тысячелетия и жившие на дне этого моря.
На выставке также представлены кораллы - камни, которые имеют органическое происхождение, формируются из скелетов морских организмов и образуют длинные рифы.
Уважаемые подписчики! Посетив нашу выставку, вы окунётесь в ореол многовековой таинственности доисторического мира, сможете ещё раз прикоснуться к уникальной истории нашей планеты.
Читайте еще больше интересных новостей в нашем сообществе. Переходите по ссылке и подписывайтесь https://vk.com/public217668432

Просмотров: 31 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

«  Август 2023  »