Сегодня День рождения нашего легендарного земляка, Ветерана Великой Отечественной войны, руками которого вершилась история и боевая слава нашей страны - Зинченко Василия Ивановича.
Василий Иванович родился 21 августа 1925 года. Ему было всего шестнадцать лет, когда в 1941 году на нашу страну обрушилась фашистская армада. В тот момент он жил вместе со своим дедушкой в станице Зеленчукской, работал в колхозе «Имени Кирова», пахал, сеял хлеб и ухаживал за лошадьми.
Василию Ивановичу, как и многим нашим соотечественникам, выпала нелегкая судьба – жить на оккупированной врагом территории. После изгнания немцев с Кавказа, в 1943 году, Василия Ивановича призвали в армию. В феврале 1944 года вместе с другими новобранцами его отправили в Новочеркасскую полковую школу сержантского состава, и уже в сентябре 44-го он уехал на фронт в 131 стрелковый полк 71 ударно-прорывной дивизии, командиром отделения автоматчиков. Будучи авангардом в наступлении, дивизия несла большие потери, на нее же была возложена важнейшая миссия в выявлении и уничтожении бендеровцев, воевавших на стороне фашистов.
Ратный подвиг Василия Ивановича Родина оценила достойно: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией», м ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.08.2023 | Комментарии (0)

20 августа 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла музейная викторина "Знатоки России". Сегодня мы с ребятами провели конкурсы, викторину, флешмоб, посвященные Дню Государственного флага России. Дети разделились на две команды и приняли участие в конкурсах. Ребята проявили командный дух, знания, смекалку. Они очень хорошо и правильно рассказали про государственные символы. Узнали много интересного про Россию. 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В честь российского триколора в преддверии праздника, музей истории с. Хасаут Греческого совместно с "Домом культуры с. Хасаут - Греческого" подготовили для детей конкурс стихотворений и рисунков. Все участники очень старались принести своей команде как можно больше очков.
За участие в конкурсах все ребята получили призы. Затем ребята приняли участие во флешмобе и в акции, посвященным Дню Государственного флага Российской Федерации. Наш триколор является символом нашей великой и могучей державы! Мы гордимся своей страной с огромной и благородной историей! Мы свято верим в лучшее и чтим историю своего народа! Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурс ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.08.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации 19 августа 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция "История Российского флага". Лекция прошла в форме диалога, во время которого слушатели рассуждали, что, подобно всем общенациональным символам, герб, флаг и гимн России являются сокровищем национальной культуры. Первое упоминание бело-сине-красного знамени в нашей стране относится к XVII веку. Стяг такой расцветки подняли на первом русском военном корабле «Орёл». Судно построили в 1667-1668 годах в подмосковном селе Дединово по указу отца Петра Первого – Алексея Михайловича. В ходе лекции ребята узнали, как флаг стал государственным символом, и что означают цвета флага России. Они являются частью российской истории, связывают жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны, любви к своей родине. История флага России насчитывает более 350 лет. Праздник появился после августовского путча (с 18 по 21 августа 1991 года), ознаменовавшего распад СССР. 22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор. Триколор — это флаг нашего огромного государства, нашей дорогой Родины, любимой России! Флаг нашей страны несёт в ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.08.2023 | Комментарии (0)

19.08.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С. Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Дорога сквозь века". В ходе экскурсии посетители узнали о появлении греков на Кавказе, об образовании села Хасаут - Греческого, о жизни первых переселенцев и об основных этапах развития села с момента его образования вплоть до наших дней. В 1861 году российский император Александр ll своим указом создал специальный комитет по решению вопросов греков - переселенцев из Турции в Россию. Представители этого комитета определяли район заселения, способы переселения, решали вопросы о первоначальных пособиях и льготах. Предводитель греков Иван Харибов в ходе аудиенции с наместником Баталпашинского округа Петрусевичем определил место в Аксаутском ущелье, где в 1864 году образовалось село Хасаут - Греческое. Экскурсия прошла оживлённо, посетители пожелали нам дальнейших успехов в таком благородном деле, как сохранение истории для потомков, ибо самая большая ценность для любого народа - помнить о своих корнях и рассказывать о них своим детям. Хотим отметим, что некоторые посетители приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта".
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по програ ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.08.2023 | Комментарии (0)

«  Август 2023  »