Просмотров: 30 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

Время неумолимо. С каждым годом тех, кто лично застал события 1941-1945 годов, остается все меньше и меньше. И с каждым годом у нас, потомков, все больше и больше поводов остановиться, подумать и осмыслить уроки войны. 27 августа 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Дыхание лавин". На мероприятии речь шла о героической битве на Главном Кавказском хребте в 1942 году. Это один из эпизодов Великой Отечественной войны. Захват высокогорных перевалов Гитлеровское командование возложило на 49 отдельный горно - стрелковый корпус, состоящий из альпинистов высшего класса. Фашистская Германия планировала захватить Кавказ и получить под свой контроль нефтедобывающие районы Грозного и Баку. Таким образом, нацисты хотели лишить топлива Советский Союз и его технику. В горах действовала горнострелковая дивизия «Эдельвейс», в которую входили коренные жители горных районов Баварии и Австрии. Эти солдаты и офицеры были прекрасно экипированы и хорошо обучены для действий в горах. Более того, многие из них отлично знали здешние места, потому что ещё в тридцатых годах приезжали в СССР и участвовали в восхождениях на Эльбрус и другие вершины. Советское командование издало категорический приказ - уничтожить & ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

25 августа 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Подвигу народа жить в веках". 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашисткой Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом. Этой теме в нашем музее посвящён самый большой стенд нашей экспозиции. Жители села показали себя преданными защитниками России. Из села Хасаут - Греческого на фронт ушло около 100 человек, погибли и пропали без вести 37 человек, остальные вернулись домой и продолжали трудиться в родном селе. Несмотря на то, что в селе не было боевых действий, жизнь в оккупированном гитлеровцами селе во время войны была напряжённой. Наш музей можно назвать "памятной книгой", ведь собранные в нём документы и предметы хранят память прошлого, передают её эстафету нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времён и поколений.
Мы родились после Великой Отечественной войны. Детство у нас доброе, чистое, мирное – да, так и должно быть..
Но мы должны знать и помнить о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, помнить, какие огромные потери понесла советская армия на ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

«  Август 2023  »