Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко». В сегодняшнем обзоре - пистолет - пулемёт Шпагина.
Пистолет - пулемёт системы Шпагина - ППШ - считался одним из самых массовых видов оружия в Красной армии во время Великой Отечественной войны. Больших объемов производства удалось добиться из - за простоты изготовления пистолетов - пулеметов. Для их выпуска не требовалось строительства специальных заводов. Практически любое предприятие могло в сжатые сроки наладить производство этого вида оружия.
На московском автозаводе имени Сталина в годы войны произвели около миллиона пистолетов - пулеметов, а общий их выпуск составил более шести миллионов.
Эффективность ППШ признавали и немцы, которые активно использовали трофейное оружие этого вида. А в одном из немецких концлагерей даже организовали небольшое производство аналогичного оружия.
После 1960 года ППШ заменили автоматом Калашникова. На сегодня оружие доступно в гражданском варианте: в виде охотничьего карабина. Также в послевоенный период ППШ в огромных количествах поставлялся в дружественные СССР страны, длительное время состоял на вооружении армий разных государств, использовался нерегулярными формированиями и на протяжении ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.08.2023 | Комментарии (0)

«  Август 2023  »