Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам об утюге. Во все времена и во всех уголках мира были и есть люди, которые любили красиво и опрятно выглядеть. Поэтому-то они и придумали приспособление, которое позволяло им это сделать. Угольный, или как его в народе называли "духовой", утюг появился ещё в эпоху Средневековья. Традиционно изготавливался из чугуна. В открывающийся отсек закладывали раскаленные угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, в которые дули, если жар сходил. Хозяйка, держась за деревянную ручку, водила нагретым утюгом по ткани, разглаживая на ней складки и морщинки. Делать это нужно было предельно осторожно, ведь угольки могли выскочить и прожечь материю. Нагревался утюг около 30 минут и примерно столько же сохранял тепло. В хозяйстве обычно была пара утюгов: пока одним гладили, другой грелся. Без чугунного утюга не могла обойтись ни одна хозяйка, он был в каждой семье. Весил такой утюг порядка десяти килограммов, и чтобы с ним справиться, нужна была определённая сноровка и сила в руках, кроме того, был велик риск получить ожог. Позднее стали изготавливать цельнолитые чугунные модели, в которых уголь не использовался. Сегодня некогда незаменимый бытовой прибор потерял свою актуальность, но стал ретро-образом для сувенирных изде ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.08.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.08.2023 | Комментарии (0)

«  Август 2023  »