Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России. Именно в этот день в 1943 году советские войска под Курском разгромили немецко-фашистских захватчиков. ​ Эта дата стала знаковой в истории Великой Отечественной войны.

Летом 1943 года внимание всего человечества было приковано к советско-германскому фронту. 5 июля в 5 часов утра по московскому времени немцы начали наступление на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Гитлеровское командование планировало овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу.​ Для этого в апреле 1943 года была разработана и утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования СССР приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление и к 23 августа 1943 года отбросили противника к западу на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Ха ... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.08.2023 | Комментарии (0)

22 августа – знаменательная для большинства россиян дата. Это День Государственного флага Российской Федерации.
Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением благородства, верности традициям и почтения к ценностям нации, честности, мужества и великодушия, присущих всем россиянам. Наш флаг узнаваем во всём мире, как флаг Великой страны с богатой историей и традициями.
22 августа МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко» организовал выездную выставку «Под флагом Отечества», которая проходила в парковой зоне станицы Зеленчукской. Посетители совершили увлекательное путешествие по дорогам истории; познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном.
Посетители выставки участвовали в мастер-классе «Флаг, как символ России» по изготовлению сувенирного флажка. Кроме того, сотрудники музея провели акцию с вручением ленточек -триколор «Российский флаг - главный символ Отечества», а также самые маленькие гости мероприятия оставили отпечатки своих ладошек в цветах государственного флага благодаря акции «Белый, Синий, Красный».
Большой интерес вызвала у посетителей выставки копия Знамени Победы, бережно хранимая со ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.08.2023 | Комментарии (0)

«  Август 2023  »