«Под флагом Отечества»

22 августа – знаменательная для большинства россиян дата. Это День Государственного флага Российской Федерации.
Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением благородства, верности традициям и почтения к ценностям нации, честности, мужества и великодушия, присущих всем россиянам. Наш флаг узнаваем во всём мире, как флаг Великой страны с богатой историей и традициями.
22 августа МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко» организовал выездную выставку «Под флагом Отечества», которая проходила в парковой зоне станицы Зеленчукской. Посетители совершили увлекательное путешествие по дорогам истории; познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном.
Посетители выставки участвовали в мастер-классе «Флаг, как символ России» по изготовлению сувенирного флажка. Кроме того, сотрудники музея провели акцию с вручением ленточек -триколор «Российский флаг - главный символ Отечества», а также самые маленькие гости мероприятия оставили отпечатки своих ладошек в цветах государственного флага благодаря акции «Белый, Синий, Красный».
Большой интерес вызвала у посетителей выставки копия Знамени Победы, бережно хранимая сотрудниками музея.
Этот легендарный флаг является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами.
На выставке также были представлены музейные предметы из этнографических коллекций, которые перенесли посетителей в мир прошлого, позволили лучше узнать обряды, традиции и культуру народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики.
Никого не оставили равнодушными и артефакты Великой Отечественной войны: гильзы, мины, гранаты – немые свидетели кровавых событий 1942 – 1943 годов на перевалах Главного Кавказского хребта.
С юными посетителями выставки проведены беседы о том, что означают цвета полос отечественного триколора: белый цвет означает свободу, благородство, мир. Синий – цвет веры и духовности. Красный символизирует державность, которая во все времена была присуща Российскому государству и нашему многонациональному народу.

Просмотров: 33 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »